ЛамиРем - все для ремонта и строительства

Главная / Информация / Советы по правильному освещению квартиры
Советы по правильному освещению квартиры

 

Известно, что от освещенности существенно зависят условия труда и отдыха, а также привлекательность и выразительность помещения.
Освещенность не должна быть слишком сильной — это утомляет зрение, приводит к: нерациональному расходованию электроэнергии. Недостаточная освещенность неблагоприятно сказывается на самочувствии и работоспособности человека. Приводимые ниже рекомендации помогут создать в квартире оптимальный световой режим.
правильное освещение квартирыОпыт показывает, что наиболее рациональной является смешанная система освещения, в которой сочетаются общее освещение от люстры, расположенной в центре комнаты, с местным освещением отдельных функциональных зон.
Освещение общей комнаты или гостиной в зависимости от площади обеспечивается трех—шестиламповсй люстрой. В рабочей зоне сосредоточенный свет должен падать на всю поверхность стола, а рассеянный — вокруг рабочего места. Лампу следует ставить слева от себя. Самая удобная — лампа на шарнирном кронштейне, дающем возможность менять освещенность плоскости стола. Свет в рабочей зоне должен быть белый, не очень яркий — достаточно лампы в 60 Вт.
Лучший абажур — из прозрачного стекла или светотехнической бумаги белого, молочного или зеленого цвета сделанного при помощи интерьерной печати.
Зона сна освещается бра, находящимся сзади, в стороне от головы лежащего. Свет от бра должен быть несильным (лампочка в 40 Вт). Вместо бра на тумбочке возле кровати можно поставить лампу-ночник.
Зону отдыха лучше освещать торшером с тремя светильниками. Свет одной лампы направляется на журнальный столик, второй — на потолок (для обеспечения в комнате общего освещения), а третьей — на какой-нибудь фрагмент комнаты — например, на красочную занавеску, красивый вазон с цветами или на картину. Абажуры торшера могут быть разноцветными.
В обеденной зоне требуется сильное освещение (лампа в 100 Вт). В первую очередь должна хорошо освещаться поверхность стола.
В спальной для взрослых достаточно общего освещения средней силы от одно-двухламповой люстры или плафона. Кровати освещаются бра, висячими или настольными лампами. Возле туалетного столика также устанавливают висячую лампу или торшер. Для спальной предпочтительны рассеивающие абажуры — светло-матовые или молочные.
В детской комнате освещение должно быть общим, желательно ярким. Вешать стеклянные абажуры не рекомендуется. Воспользуйтесь абажурами из светотехнической бумаги. Место занятий ребенка лучше оборудовать настенной лампой на шарнирном кронштейне или лампой, подвешенной слева над столом.
В кабинете на письменном столе должна быть настольная лампа, в зоне отдыха возле журнального столика торшер, возле печатной машинки висячий светильник или настольная лампа.
В передней принято яркое общее освещение. Зону перед зеркалом лучше осветить двумя бра, расположенными с обеих сторон от зеркала. Если здесь стоит телефон, его следует освещать бра.
В кухне основным является общее освещение. Для помещения площадью до 7 м2 нужна лампа в 75 Вт, а площадью 7—10 м2 — лампе 100 Вт. В качестве светильника используют плафон. Местное освещение рабочего месте в кухне можно осуществлять с помощью люминесцентных ламп, подвешенных к навесным шкафам или к стене. Лампы закрываются непрозрачными щитками или экранами так, чтобы прямой свет не попадал в глаза работающего.
В ванной устраивают общее освещение (плафон) и местное (бра). Общее должно быть сильным (лампа 75—100 Вт). Лампу закрывают матовым абажуром. Местное освещение — два бра, расположенные с обеих сторон от зеркала. Источником бокового света могут быть лампы накаливания в 40 или 60 Вт или люминесцентные.
Декоративный эффект (контрасты света, тени и цвета) дает смешанное освещение по функциональным зонам. При этом выделяются самые важные фрагменты помещения, что способствует его выразительности.
Украшением квартиры могут быть светильники. Их формы должны отвечать общему характеру оформления, стилю и цвету мебели, занавесок и т. д. Следует избегать громоздких светильников с чрезмерной позолотой и пестрой окраской. Хорошо, если все светильники в квартире объединены стилевыми чертами.

 

 

Курс валют ЦБ РФ

на 19.04.2024
USD Доллар США
94,0922
EUR Евро
100,5316

Полезная информация

КИРПИЧ
КИРПИЧ – это строительный материал, про...
ЗАСЫПКИ, МАЯЧКИ, ПРОЧЕЕ
В данном разделе электронного каталога «Ин...
Резка кафельной плитки
Прежде, чем приступить к нарезке плитки, зам...
Теплые полы
Для отопления своего жилья довольно длител...
Отделка потолка: экономичные варианты
Отделка потолка оказывает существенное вли...
МОНТАЖНЫЕ ПЕНЫ
Монтажные пены - универсальное средство для...

Выбор валюты



Интексо - все для ремонта и строительства